Рынок ипотеки по итогам года станет больше на 30%

| новости | печать

По данным Банка России за семь месяцев 2014 года было выдано 538 482 ипотечных кредита на общую сумму 927 млрд руб., что в 1,3 раза превышает уровень января – июля 2013 года в количественном и в 1,4 – в денежном выражении. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ожидает, что в целом по итогам года темпы роста рынка ипотеки составят около 130% по сравнению с 2013 г.

В условиях напряженности на финансовых и валютных рынках недвижимость стала популярным объектам для инвестиций. Проведенный АИЖК анализ банковской статистики говорит о том, что вложения в жильё стали восприниматься как альтернатива банковским депозитам. Так, за семь месяцев 2014 года объём рублевых депозитов населения снизился на 1,4%, в то время как за тот же период 2013 года наблюдался прирост депозитной базы примерно на 10%.

Вторым фактором роста ипотечного рынка стал реализовавшийся спрос будущих периодов. Многие граждане, собиравшиеся приобрести жилье для собственных нужд, но выжидавшие удобного момента для совершения сделки, поняли, что в краткосрочной перспективе ожидать улучшения условий не стоит, и решили не затягивать с покупкой жилья.

В январе – июле 2014 года средняя ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,2%, что примерно соответствует уровню четвёртого квартала 2012 года. Общий рост стоимости денег в экономике отражается и на стоимости фондирования ипотечных кредитов. Последовательное повышение ключевой ставки, нестабильность на финансовых рынках и сложности в привлечении внешних заимствований неизбежно подталкивали банки к повышению ставок, в том числе и по ипотечным кредитам. Впрочем, по прогнозам аналитиков, несмотря на то, что к концу второго квартала ставки были скорректированы практически всеми ведущими игроками рынка, ждать резкого роста ставок не стоит – по оценке АИЖК, средняя ставка по ипотечным кредитам в 2014 году составит около 12,3 – 12,5%.

Качество ипотечного портфеля находится на высоком уровне. Доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 2,1%, а общий объём ипотечных ссуд без единого просроченного платежа – около 95,5%. Однако такая стабильность во многом обеспечивается высокими темпами роста ипотечного портфеля. В абсолютном выражении доля проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) выросла за 7 месяцев 2014 года на 14% до 64,2 млрд руб.