1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Суммы полученных субсидий организации на УСН отражают в доходах одновременно с расходами

Специалисты ФНС России в письме от 03.09.2014 № ГД-4-3/17634@ рассмотрели следующую ситуацию. Организация на УСН получила грант на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Вопрос: нужно ли учитывать данное поступление в облагаемых доходах? Да, нужно, но с применением особого порядка (абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Налоговики напоминают, что суммы грантов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства не облагаются НДФЛ на основании п. 14.1 ст. 217 НК РФ. При этом отмечают, что для фермеров, применяющих УСН, аналогичной нормы нет. Согласно п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не облагаются налогом при УСН средства целевого финансирования, в том числе и полученные гранты. Однако средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим УСН, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251 НК РФ.

Но в данном случае, по мнению налоговиков, можно применить норму, предусмотренную абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Согласно ему полученные от государства субсидии на развитие отражаются в доходах пропорционально расходам, оплаченным за счет данного источника. Если же по окончании второго налогового периода с даты получения субсидии сумма поступивших средств поддержки превысит величину оплаченных за счет них расходов, разницу следует отразить в доходах в этом налоговом периоде. Данный порядок применяют как при УСН с объектом доходы и расходы, так и при упрощенной системе с объектом доходы, если налогоплательщики при этом ведут учет полученных субсидий и расходов, оплаченных за счет таких выплат.