Перспектива растратить средства Резервного фонда не пугают О. Голодец

| новости | печать

Дискуссия о том, что делать со средствами Резервного фонда до сих пор продолжается в правительстве РФ. Вице-премьер Ольга Голодец выступила с предложением потратить средства Резервного фонда, пока те не пропали.

После выступления замминистра финансов Алексея Лаврова: «Больше денег в бюджете, чем там есть, быть не может. Их столько, сколько генерирует экономика. Мы предложили свое видение того, как максимально эффективно в данных конкретных условиях распорядиться общественными фондами – часть ушла на оборону, часть на безопасность, часть на Крым, на образование. Все эти расчёты вам представлены. То, что у нас сокращается общий объём расходов к ВВП, это неизбежность. Экономика сейчас не может генерировать больше доходов, над этим надо работать в том числе».

О. Голодец возразила: «Не надо говорить за всё правительство, что экономика не может генерировать доходы. Вы спокойно и регулярно откладываете в Резервный фонд, сколько необходимо».

В ответ А.Лавров напомнил, что Резервный фонд пополняться в этом году не будет. «Но и расходоваться не будет», - отметила О.Голодец.

«Ну давайте израсходуем Резервный фонд и ФНБ, это значит, что в ближайшие 2-3 года мы все средства потратим, а дальше видно будет», - сказал замглавы Минфина. Эта перспектива не испугала вице-премьера - по её мнению, существующие риски выше.

«Ну а так (если сохранять status quo) они просто пропадут. Мы же понимаем, что сегодня риски размещения денег настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся», – цитирует «Финмаркет» слова О.Голодец.

По состоянию на 1 сентября 2014 г. совокупный объём Резервного фонда составлял 3,387 трлн рублей (эквивалент 91,72 млрд долл.), ФНБ – 3,15 трлн рублей (85,31 млрд долл.).