Статистические службы России и Аргентины будут взаимодействовать по меморандуму

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики России и главный статистический орган Аргентины – Институт статистики и переписей населения заключили Меморандум о сотрудничестве на пять лет.

Документ подписали руководитель Росстата Александр Суринов и директор аргентинской службы статистики Ана Мария Эдвин. Об этом они сообщили во вторник, 16 сентября, журналистам на совместной пресс-конференции в «АиФ».

По мнению А.М. Эдвин, взаимодействие статистических служб двух стран позволит увидеть перспективы экономического партнёрства между двумя странами, о расширении которого договорились президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и президент России Владимир Путин по время его недавнего латиноамериканского турне.

Руководитель Росстата Александр Суринов особо отметил, что итогом первого в истории двусторонних отношений визита делегации официальной статистики Аргентины стало подписание меморандума о взаимодействии, выполнение которого поможет бизнесменам и политикам двух стран вырабатывать долгосрочные стратегии сотрудничества.

Важно иметь сопоставимые инструменты измерения рынков производства продукции, оказания услуг и инвестиций, а также наблюдения за демографической ситуацией и динамикой уровня жизни населения. Сравнение национальных счётов с международными статистическими данными позволить прогнозировать экономические стратегии, считает госпожа Ана Мария Эдвин.

На вопрос «ЭЖ» о соотношении пастбищного скотоводства и интенсивного откорма животных на промышленных площадках, руководитель государственной статистической службы Аргентины ответила, что 100% поголовья крупного рогатого скота выращивается на пастбищах и открытых загонах, что в стране нет крытых помещений для откорма животных.

Справка. Аргентина входит в число главных мировых производителей и экспортёров говядины. По поголовью крупного рогатого скота страна занимает шестое место в мире, по производству мяса на душу населения – пятое, по потреблению говядины – первое место в мире.