За шум во время разгрузочно-погрузочных работ в ночное время предлагают штрафовать

| новости | печать

Мосгордума приняла в первом чтении изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Предлагается привлекать к административной ответственности граждан, должностных и юридических лиц за нарушение условий разгрузочно-погрузочных работ, производимых в ночное время на торговых объектах, встроенных либо пристроенных к многоквартирным домам. В частности, за освещение фарами или прожекторами фасадов многоквартирных домов, оставление двигателя транспортного средства работающим при производстве работ, а также за превышение допустимого уровня шума. Причём ответственность за данные действия будет наступать независимо от того, повлекли ли они нарушение покоя граждан, обратились ли жители близлежащих домов к правоохранителям или нет.

Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается возложить на органы исполнительной власти города Москвы, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды и транспорта.

Размер штрафа для граждан может составить от одной до двух тысяч рублей; для должностных лиц - от четырёх до восьми тысяч рублей; для юридических лиц - от сорока до восьмидесяти тысяч рублей.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении и взяли время на подготовку поправок, сообщает пресс-служба Мосгордумы.