В июле в большинстве регионов России отмечался рост рождаемости

| новости | печать

По информации Министерства труда и социальной защиты РФ в июле текущего года число рождений увеличилось в большинстве регионов России (с учётом Республики Крым и г. Севастополя).

В 57 регионах отмечен рост числа родившихся. В Республике Алтай, Камчатском и Краснодарском крае, Тюменской и Московской областях, Чукотском автономном округе и г. Севастополь рост составил более 5%.

«В январе  -июле 2014 г. родились 1119,7 тыс. детей, что на 18,7 тыс. детей или 1,7 % больше, чем в соответствующем периоде 2013 г.», – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По сообщению министра на 2,5 тыс. или на 1,3% больше родилось детей за июль текущего года, их число составило 187,2 тыс., по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.

Естественный прирост населения сохранился в России в июле 2014 г., он равен 23,7 тыс. человек.

«В целом за 7 месяцев естественная убыль населения снизилась до 5 тыс. человек. Это на 27,6 тысячи человек меньше, чем в январе - июле 2013 г.», – сказал глава Минтруда России.

За первые семь месяцев 2014 г. естественный прирост населения зарегистрирован в 42 регионах. Прирост зафиксирован в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

Смертность в России уменьшилась, в январе - июле 2014 г. зарегистрированы 1124,7 тыс. случаев. «Это на 8,9 тысячи человек или на 0,8 % меньше, чем в соответствующем периоде 2013 г.», – отметил М. Топилин.

Снижение числа умерших зарегистрировано в 55 регионах. «В ряде регионов снижение числа умерших составило более 6%, – сообщил глава министерства. – Это Архангельская, Кировская, Сахалинская, Тверская области, Ненецкий автономный округ».

В июле текущего года умерли 163,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.