Фармацевтический рынок в России демонстрирует устойчивый рост на уровне 16-19% в 2007 году -данные ЦМИ «Фармэксперт»

| новости | печать

Вопросы государственной политики в области фармацевтического рынка России, а также проблемы отрасли были обсуждены на международной конференции "Фармацевтический бизнес в России: реформы и рынок", прошедшей в начале этой недели. С докладами выступили представители министерств, контролирующих органов, ведущих компаний-производителей лекарственных средств и фармацевтических ассоциаций.

На сегодня фармацевтический рынок в России демонстрирует устойчивый рост, связанный как с ростом доходов населения, так и с проводимыми государством программами в области медицины и фармацевтики. По данным ЦМИ "Фармэксперт", объем фармацевтического рынка России в 2006 году составил 10,7 млрд долларов, что на 27% больше, чем в 2005 году. При этом темп роста в 2007 году был на уровне 16-19%.

Замруководителя Росздравнадзора Елена Тельнова выделила следующие проблемы фармотрасли: финансирование, долги со стороны государства за льготные лекарства, разбалансированность поставок медсредств и отсутствие системы управления финансовыми ресурсами отрасли. По сведениям Росздравнадзора, в 2008 году в РФ будут осуществлены поставки лекарственных средств на сумму 13 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем в 2007 году. Однако, по мнению Тельновой, произойдет рост поставок лишь в стоимостном выражении.

По словам гендиректора DSM Group Александра Кузина, в 2007 году доля дешевых препаратов сократилась с 29% до 22% по сравнению с 2006 годом. Соответственно сократились и объемы производства и потребления упаковки – в 2007 году в целом на 4%. Однако этот факт говорит не о стагнации фармацевтического рынка в России, а о переориентации населения на более дорогие лекарства, применяемые в силу их эффективности реже и в меньших количествах.

«ЭЖ»