На 0,2% вырос ВВП в июле

| новости | печать

Валовой внутренний продукт России в июле 2014 г. с очисткой от сезонности вырос по сравнению с июнем на 0,2% против снижения на 0,2% в июне и на 0,4% в мае. Такие данные приведены в ежемесячном мониторинге Министерства экономического развития РФ.

Также в июле 2014 г. с очисткой от сезонности выросли в сравнении с прошедшим месяцем инвестиции в основной капитал РФ на 0,3%.

Осталось положительной, но значительно замедлилась и динамика инвестиций в основной капитал с исключением сезонного фактора с 0,8% в июне до 0,3% в июле текущего года.

«По оценке Росстата, годовая динамика инвестиций в основной капитал в июле вновь показала отрицательные темпы, снизившись на 2% по отношению к июлю 2013 г.», – сказано в мониторинге.

Одним из основных факторов ухудшения инвестиционной активности в июле, по мнению ведомства, стало прекращение роста в строительстве. Объёмы работ по виду деятельности «Строительство» с исключением сезонного и календарного факторов, в июле показали нулевую динамику после роста в июне, а темпы снижения к июлю 2013 года составили 4,6%.