На 3% снизилась официальная безработица за июль

| новости | печать

По официальной информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, безработица за июль 2014 г. снизилась на 3%.

«За последний месяц, период наблюдения с 26 июня по 31 июля, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3% и составила 875 776 человек», – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В 76 регионах России снизилось количество безработных граждан за указанный период. Наибольшее снижение зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Тыва и Магаданской области. А в 9 субъектах Российской Федерации отмечен рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Лидерами роста безработицы стали Костромская и Смоленская область.

Уменьшилась суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. По сообщению Минтруда, с учётом данных из Крымского федерального округа данный показатель составил 152 154 человека. В том числе численность работников:

  • находившихся в простое по инициативе администрации, составила 33 918 человек;
  • работавших неполное рабочее время, – 115 123 человек;
  • которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 113 человек.