Заместитель генпрокурора РФ должен быть не моложе 35 лет

| новости | печать

Президент России внёс в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Внесение изменений связано с вступившей в силу поправкой к статьям 83 и 129 Конституции России в части порядка назначения прокуроров.

Законопроект регламентирует порядок назначения на должность и освобождения от должности заместителей генерального прокурора России, прокуроров субъектов федерации, а также военных и других специализированных прокуроров, прокуроров городов и районов. Устанавливаются пятилетний срок полномочий прокуроров, основания и порядок продления их полномочий.

В соответствии с Конституцией генпрокурор и его заместители назначаются Советом Федерации. Эта норма отражается и в законе о прокуратуре. Уточняется, что если предложенная президентом кандидатура на должность генпрокурора не найдет поддержки в Совете Федерации, глава государства должен в течение 30 дней внести в палату новую кандидатуру.

Одновременно уточняется, что претендент на пост заместителя генпрокурора должен быть не моложе 35 лет и иметь стаж работы в органах прокуратуры не менее 10 лет. Прокурор субъекта должен быть не моложе 30 лет и отработать в прокуратуре не менее семи лет. Прокуроров субъектов будет назначать президент по представлению генпрокурора и согласованию с руководством региона.

Согласно законопроекту прокуроры городов и районов назначаются и освобождаются от должности генеральным прокурором. Претендовать на эти должности смогут граждане не моложе 27 лет и имеющие стаж не менее 5 лет.

Законопроект также определяет особенности наложения дисциплинарных взысканий на заместителей генпрокурора и прокуроров, назначаемых президентом, сообщает пресс-служба нижней палаты