Утверждена декларация соответствия условий труда государственным требованиям охраны труда («Малая бухгалтерия», № 05, 2014 г.)

| новости | печать

Установлена форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, а также регламентирован порядок ее представления (приказ Минтруда России от 07.02.2014 № 80н, зарегистрирован в Минюсте России 22.05.2014 № 32387).

В частности, зафиксировано, что декларация оформляется работодателем в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса не выявлены, и подается в трудовую инспекцию лично или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Также предусмотрено, что декларация может быть подана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя.

Срок подачи документа — не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.