ФСС России получил право списывать безнадежную задолженность по «несчастным» взносам («Малая бухгалтерия», № 05, 2014 г.)

| новости | печать

Порядок признания долгов безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам установлен постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 820. В соответствии с этим документом ФСС России мог списать безнадежную задолженность только по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поскольку о задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не говорилось ни слова, она продолжала числиться за страхователем, даже если взыскать ее не представлялось возможным.

Начиная с 28 мая 2014 г. ФСС России вправе списывать безнадежную задолженность по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (постановление Правительства РФ от 17.05.2014 № 457).