Утверждены новые формы и порядок заполнения справок о состоянии расчетов с бюджетом

| новости | печать

Минюст России 2 июня 2014 г. зарегистрировал приказ ФНС России от 21.04.2014 № ММВ-7-6/245@, устанавливающий новые формы справок о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования (на момент подготовки номера документ опубликован не был).

Предшественник комментируемого документа — приказ ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-12/39@, которым были утверждены ранее действующие формы справок, признан утратившим силу.

Отличий немного. В названии справки теперь указано, что она отражает информацию о состоянии расчетов, в том числе и по процентам. Напомним, что еще Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ вменил в обязанности налоговых органов представлять налогоплательщику по его запросу справку о состоянии расчетов указанного лица, в том числе и по процентам. В старой форме справки была предусмотрена графа 10 для отражения состояния расчетов с бюджетом по процентам за пользование бюджетными средствами, предусмотренным НК РФ и нормативными правовыми актами о реструктуризации задолженности. Причем данная графа заполнялась с учетом приостановленных к взысканию сумм процентов. Теперь эти суммы должны показываться отдельной строкой.

Кроме того, в новой форме можно, кроме кода ОКАТО, отражать и код ОКТМО.