Число безработных в РФ за месяц снизилось на 2,7%

| новости | печать

Минтруд России продолжает мониторинг рынка труда субъектов РФ, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости.

За период наблюдения с 28 мая по 25 июня, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,7% и составила 899 076 человек, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, за этот период численность безработных граждан снизилась в 75 регионах. Наибольшее снижение отмечено в Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Камчатском крае.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 10 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Кировской области и Забайкальском крае.

Также снизилась суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. С учётом данных из Крымского федерального округа данный показатель составил 152 802 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 25 640 человек;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 123 455 человек;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 707 человек, сообщает пресс-служба ведомства.