25 млрд. рублей получат пригородные ж/д перевозки

| новости | печать

Правительство Российской Федерации выделит регионам на субсидирование пригородного железнодорожного сообщения с 2015 года из федерального бюджета 25 млрд рублей. О принятии такого решения сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«С 1 января 2015 года заработает специальная программа по пригородному сообщению, и нам придется сохранить субсидирование такого рода перевозок. … На эти цели по данной программе с 2015 года предусматривается выделение 25 млрд рублей в год, но по всей стране», - цитирует слова премьера «Прайм».

Д. Медведев добавил, что правительство готово и будет помогать пригородному сообщению, но ответственность за хождение электричек полностью лежит на регионах.

Напомним, что в мае текущего года правительство РФ утвердило концепцию развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. В результате которой ожидается прирост пассажирооборота более чем в 1,5 раза, увеличение доли новых вагонов в рабочем парке, обеспечение устойчивой безубыточной деятельности перевозчиков и привлечение частных инвестиций в отрасль, а также снижение потребности в субсидировании отрасли.