Перечень видов выплат компенсационного характера для бюджетников и разъяснения о порядке установления таких выплат зарегистрированы Минюстом

| новости | печать

Утвержден Перечень видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснение о порядке установления выплат компенсационного характера (Приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 822, регистрационный № 11081 от 4 февраля 2008 г.).
В Перечень включены четыре вида выплат: работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда; за работу в местностях с особыми климатическими условиями; за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.
Выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента РФ.
Размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.