Минприроды предлагает поэтапно повысить платежи за пользование водными объектами

| новости | печать

Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской на совещании у президента РФ Владимира Путина.

«У нас есть водный налог и водный платёж. Два платежа идут — в отдельных случаях сохраняется лицензия, а где-то у нас уже водные договора. Мы подготовили предложения эти платежи поэтапно повышать», — цитируют главу Минприроды РИА «Новости».

Он предложил поступающие средства от платежей, которые не индексировались с 2004 года, направлять «на болевые точки».
Проект правительственного постановления «Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности» уже разработан Минприроды. Текст проекта опубликован на едином портале правовой информации (regulation.gov.ru).

Документ предусматривает введение новых ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, размер которых индексируются на накапливаемый индекс потребительских цен.

Проектом постановления предусматривается поэтапная индексация ставок платы с 2015 года по 2019 годы, по завершении которой будет учтён накопленный коэффициент 3,385 к действующим ставкам платы.

Коэффициент 3,385 рассчитан, исходя из фактического уровня инфляции за период 2004-2013 годов и прогнозного уровня инфляции.