С.Шойгу предложил упразднить Федеральную службу по оборонному заказу

| новости | печать

Министр обороны РФ С.Шойгу предложил президенту России В.Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив её функции между другими ведомствами.

Как пишет «Коммерсант», С.Шойгу направил В.Путину письмо с докладом об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). В письме министр отмечает, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции Счётной палаты, Федеральной антимонопольной службы и межведомственной рабочей группа по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ при Генпрокуратуре РФ.

«С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов», - приводит газета слова министра обороны.

В частности, С.Шойгу предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счётной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ, ведение реестра недобросовестных поставщиков - ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса – Минпромторгу, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на газету «Коммерсант».