Налоговые агенты при аренде казенного имущества НДС в бюджет не перечисляют

| новости | печать

Налоговая служба обнародовала позицию Минфина России (письмо от 24.03.2014 № 03-07-15/12713) по вопросу уплаты НДС в качестве налогового агента организациями, у которых заключены договоры аренды государственного (муниципального) имущества с казенными учреждениями.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте налогового ведомства в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Так что налоговики на местах будут руководствоваться именно позицией, изложенной в письме.

По мнению чиновников, если компания заключила договор аренды с казенным учреждением и при этом объектом аренды является муниципальное имущество, то арендатор не уплачивает НДС в качестве налогового агента. Объясняется это следующим образом. По общему правилу объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в п. 2 ст. 146 НК РФ приведен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения. В их число входит и выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями. Поэтому услуги, оказываемые такими учреждениями, в том числе и по предоставлению в аренду муниципального имущества, не являются объектом обложения НДС. А раз так, то и налоговые агенты не обязаны исчислять и перечислять в бюджет НДС.

(Письмо ФНС России от 25.04.2014 № ГД-4-3/8188)