МПР планирует в 2008 году разработать 57 документов, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, охраны окружающей среды, лесо- и водопользования

| новости | печать

Министерство природных ресурсов РФ утвердило перечень законопроектов и ведомственных нормативных актов, которые будут разработаны в течение этого года. Согласно плану законодательной и нормативно-правовой деятельности в 2008 году, МПР собирается разработать 57 документов, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, охраны окружающей среды, лесо- и водопользования.

Среди них проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральные законы «О недрах», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», «О континентальном шельфе РФ», «Об исключительной экономической зоне РФ». Данные поправки позволят точнее определить порядок расчета причиненного государству вреда, упорядочить процедуру проведения аукционов на право пользование недрами.

Будет установлен срок подачи заявок для переоформления лицензий на право пользования недрами, а так же определены основания для отказа в удовлетворении заявки на установление факта открытия нового месторождения полезных ископаемых.

Кроме этого МПР планирует разработать правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ, методические указания по вопросам обеспечения государственного лесного контроля, инвентаризации лесов. Планируется так же подготовка поправок в законодательных актах для устранения противоречий в сфере особо охраняемых природных территорий и животного мира.