Россельхознадзор запретил ввоз в РФ живых свиней из США

| новости | печать

Введение временного запрета на ввоз из США живых свиней в ведомстве объяснили озабоченностью службы в связи с ухудшением ситуации по эпидемической диарее этих животных (ЭДС).

Как отмечается в пресс-релизе, замглавы ведомства Николай Власов обратился с письмом к заместителю администратора Службы инспекции здоровья животных и растений (APHIS) Минсельхоза США Джону Клиффорду.

В письме, в частности, говорилось, что Россельхознадзор на постоянной основе осуществляет мониторинг эпизоотической ситуации в мире по ЭДС. В США эпизоотическая ситуация по ЭДС, по мнению службы, продолжает ухудшаться.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что «в целях недопущения ввоза болезни на территорию России, Россельхознадзор с 30 мая 2014 года вводит временные ограничения на поставки из США племенных и пользовательных свиней».

Американские власти пока не получали официальных уведомлений от правительства РФ о запрете на ввоз в Россию живых свиней из США. Об этом заявил представитель министерства сельского хозяйства США Эд Керлетт.

«По состоянию на сегодняшний день мы не получали никаких официальных уведомлений о запрете на (ввоз из США живых) свиней. Мы также пытаемся получить от российских властей подтверждение данных сообщений», - приводит слова представителя минсельхоза США «ИТАР-ТАСС».