Уменьшение цены на газ для Украины возможно за счёт обнуления экспортной пошлины

| новости | печать

Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины в части обнуления экспортной пошлины, но размер её снижения станет предметом переговоров после оплаты части задолженности. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, украинская сторона взяла в проработку вариант об оплате до конца недели долга за газ в объёме 2 млрд долл. и ещё 500 млн долл. в счёт предоплаты за будущие поставки.

Предоплату, добавил глава российской компании, украинская сторона должна внести согласно предложенному варианту до 7 июня без дискуссии по цене.

Однако сохраняются «риски неоплаты Украиной долга по предложенному варианту, и они существенные». Оплата в 2 млрд долл. – «это хоть что-то», резюмировал А. Миллер.

Если Украина оплатит часть долга, то следующая трёхсторонняя встреча может пройти в пятницу в Берлине, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, сейчас долг Украины перед «Газпромом» превышает 3,5 млрд долл. С 13 мая для Украины введена авансовая система платежей за газ. До 2 июня украинская сторона должна оплатить предварительный счёт за поставки газа в июне на сумму 1,66 млрд долл.