На погашение обязательств перед вкладчиками украинских банков в Крыму выделят 30 млрд руб.

| новости | печать

Центральный банк предоставит Агентству по страхованию вкладов 30 млрд руб. для обеспечения обязательств перед вкладчиками украинских банков, прекративших работу в Крыму. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

«В настоящее время в связи с прекращением обслуживания клиентов закрыты 10 банков и там работает АСВ. С сегодняшнего дня еще в 9 банков должно зайти АСВ. Предполагается, что в качестве гарантирования вкладов Банк Россия выплатит около 30 млрд рублей. Эти выплаты в настоящее время собраны, обработано более 100 тысяч заявлений от пострадавших», - сказал Козак на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По словам Козака, предполагается, что общее количество пострадавших от прекращения деятельности украинских банков в Крыму составит 300 тысяч.

Он также отметил, что переход на рубль в Крыму не содержит никаких угроз для населения полуострова с точки зрения сохранности вкладов. «Все личные сбережения, которые имеются - их можно в любое время обменять на рубли», - приводит слова Козака «ПРАЙМ».