Отток капитала в апреле составил 4,6 млрд долл.

| новости | печать

Отток капитала из России с учётом валютных свопов составил в апреле 4,6 млрд долл. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме.

«Отток капитала с учётом свопов составил 4,6 млрд долл.», - сказала она, отметив, что сейчас происходит некоторая стабилизация ситуации с оттоком.

«В целом цифра 63 млрд оттока капитала за первый квартал была сопоставима с данными за весь прошлый год. Однако, когда мы посмотрим на структуру оттока капитала, где-то две трети этого оттока капитала - это так называемая внутренняя конвертация», - отметила Э.Набиуллина. Она пояснила, что в начале марта возросли риски неопределённости из-за геополитической ситуации.

«Многие граждане и компании стали конвертировать свои сбережения из рублей в доллары в ожидании снижения курса национальной валюты», - сказала глава ЦБ. Она также отметила, что возросли и объёмы покупки наличных долларов. «Чуть более 10 млрд долл. просто люди купили наличных», - приводит слова Э.Набиуллиной «Финмаркет».

О том, что отток капитала из РФ замедляется, и в ближайший месяц возможен его приток, заявил в четверг, 22 мая, министр финансов РФ А.Силуанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.