Утверждены требования к рабочим местам для инвалидов («Малая бухгалтерия», № 04, 2014 г.)

| новости | печать

Минтруд России приказом от 19.11.2013 № 685н (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2014) утвердил основные требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности. Документ применяется с 22 апреля 2014 г.

Указанные требования применяются в зависимости от характера нарушенных функций и ограничений жизнедеятельнос­ти конкретного инвалида, а также с учетом профессии (должности), характера труда, выполняемых инвалидом трудовых функций и не включают в себя требований по обес­печению безопасных условий и охраны труда, требований доступности зданий и сооружений для инвалидов, а также требований законодательно установленных санитарных норм и правил.

Вместе с тем оснащение (оборудование) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов не должно мешать выполнению трудовых функций других работников.

Уточнен порядок уведомления ФМС России о выплатах иностранным специалистам

Работодатели и заказчики работ (услуг) теперь обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять миграционную службу об исполнении обязательств по выплате зарплаты (вознаграждения) высококвалифицированным специалис­там, а также о случаях расторжения с ними трудовых или гражданско-правовых договоров и предоставления отпусков без сохранения зарплаты сроком более одного календарного месяца в течение года. Уведомление оформляется по состоянию на последний день квартала календарного года.

Соответствующие поправки внесены в приложение 12 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» приказом миграционной службы от 12.03.2014 № 182 (зарегистрирован в Минюсте России 04.04.2014 № 31830).