В России вырос уровень занятости среди женщин

| новости | печать

Как отмечается в сообщении кабинета министров, значительный рост уровня занятости женщин обусловлен реализацией правительством ряда мер по созданию условий для их трудоустройства.

Так, реализация в 2013 г. в субъектах Федерации указанных мер способствовала повышению уровня занятости женщин в возрасте 20–49 лет, имеющих детей до 18 лет, до 76% от общей численности женщин данного возраста, что превысило аналогичный показатель для всего населения на 11,2 процентного пункта.

Кроме того, удалось добиться снижения уровня безработицы среди женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, до 4,9% от численности экономически активного населения, что на 0,6 процентного пункта ниже аналогичного показателя для всего населения.

С 2013 г. во всех субъектах РФ реализуются комплексы мер, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Занятости женщин с детьми способствует развитие гибких форм занятости. Удельный вес вакансий с гибкими формами занятости по сравнению с 2012 г. вырос на 7 процентных пунктов и составил 31% от общего количества вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, сообщило правительство РФ.

Развивается также негосударственный сектор дошкольного образования, в котором индивидуальные предприниматели предоставляют услуги по уходу за детьми и дошкольному образованию. В 2013 г. по сравнению с 2012 г. число таких предпринимателей возросло в 2 раза и составило 2 тыс. человек.