Процедуру получения загранпаспорта для граждан, находящихся за рубежом, упростят

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию кабинета министров, в настоящее время граждане, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение – для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. Это влечёт за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают в значительной удалённости от российского загранучреждения в стране пребывания (например, в Канаде, США, Австралии и др.).

Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счёт заявителя, что существенно облегчит процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории страны.