Официальная безработица снизилась на 1,7%

| новости | печать

С 26 марта по 23 апреля 2014 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,7% и по состоянию на 23 апреля 2014 г. составила 928 993 человека.

Для сравнения, по состоянию на 24 апреля 2013 г. численность официальных безработных составляла 1 055 560 человек.

Об этом свидетельствует мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, сообщает Минтруд.

За отчётный период численность безработных граждан снизилась в 61 регионе. Наибольшее снижение отмечено в Астраханской и Омской областях, Алтайском крае, Еврейской автономной области.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 22 субъектах РФ. Наибольший рост отмечен в Карачаево-Черкесской Республике, Ненецком автономном округе, Кемеровской области.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, по сравнению с 26 марта снизилась на 8,4% и составила 181 013 человек.