Особенности применения вычета по НДС у принципала

| новости | печать

ФНС России направила нижестоящим налоговым органам для использования в работе разъяснения Минфина России от 14.03.2014 № 03-07-15/11221 по вопросу вычета у принципалов НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным агентом у их продавцов для нескольких принципалов.

В случае приобретения товаров (услуг) для принципала агент вместе со счетом-фактурой, выставленным принципалу, предоставляет принципалу заверенную в установленном порядке копию счета-фактуры, выставленного агенту продавцом (п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

При приобретении агентом товаров (услуг) для нескольких покупателей-принципалов в графе 3 «Количество (объем)» счета-фактуры, выставленного агентом принципалу по приобретенным для него товарам (услугам), будет указано меньшее их количество (объем), чем указано в копии счета-фактуры, выставленного агенту продавцом.

Но это не является основанием для отказа в принятии к вычету у принципала суммы НДС, указанной в таком счете-фактуре и составляющей часть суммы налога, указанной в счете-фактуре, выставленном агенту продавцом.

(Письмо ФНС России от 18.04.2014 № ГД-4-3/7473@)