Совершенствуется институт уполномоченного экономического оператора

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части совершенствования института уполномоченного экономического оператора» (№ 375052-6).

Документ направлен на оптимизацию технологии включения лиц в реестр уполномоченных экономических операторов и на предоставление дополнительных преимуществ уполномоченным экономическим операторам.

Предлагается в отношении уполномоченного экономического оператора (УЭО), осуществляющего деятельность по производству товаров, исключить условие, ограничивающее выпуск товаров до подачи таможенной декларации размером обеспечения, предоставленного при включении его в реестр уполномоченных экономических операторов.

Также предлагается распространить на всех УЭО специальное упрощение в виде проведения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченных экономических операторов, включая завершение таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес уполномоченных экономических операторов при их ввозе на территорию РФ.

Кроме того, устанавливается возможность обеспечения выпуска товаров, декларантом которых выступает УЭО, в день регистрации декларации на товары в случае, когда декларация на товары зарегистрирована не менее чем за 4 часа до окончания времени работы таможенного органа. Также предусматривается возможность увеличения срока представления заявителем обеспечения уплаты таможенных пошлин на срок до 60 дней.

Кроме этого предусматривается сокращение перечня сведений, подлежащих указанию в заявлении о включении в реестр УЭО, и количества одновременно представляемых с ним документов, а также увеличение срока, необходимого для предоставления заявителем обеспечения.