Изменяются порядок и сроки предоставления отчётности таможенными представителями

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части совершенствования административных процедур при предоставлении государственных услуг» (№ 453811-6).

Документ предусматривает изменение порядка и сроков представления отчётности таможенными представителями и уточнение процедуры внесения изменений в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Предусматривается исключение обязанности таможенных представителей представлять таможенным органам отчётность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах и о совершённых таможенных операциях, а также изменения с ежеквартальной до полугодовой периодичности предоставления таможенными представителями отчётности об их деятельности в таможенный орган.

Порядок представления в таможенный орган отчётности о деятельности таможенного представителя будет регламентирован приказом ФТС России.

Также предусматривается введение мер по контролю за соблюдением условий включения в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, не только при включении юридического лица в соответствующий реестр, но и при возобновлении его деятельности, а также при изменении каких-либо сведений, указанных в заявлении о включении в один из таких реестров.

Кроме того, исключается возможность осуществления юридическим лицом деятельности в качестве таможенного представителя после окончания срока действия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.