Отзыв лицензий у банков вызвал рост ипотечного кредитования

| новости | печать

Продолжающийся отзыв лицензий у банков привёл к оттоку средств с депозитов и… росту ипотечного кредитования. Люди перекладывают сбережения в недвижимость.

Однако ипотека не становится дешевле. Аналитики рынка прогнозируют даже рост ставок по жилищным кредитам в течение 2014 года в среднем на 0,5%. Причина – рост инфляции и удорожание стоимости ресурсов для банков.

Напомним, что к концу 2013 года средневзвешенные месячные ставки по ипотеке снизились на 0,8% и составили 12,1% в декабре.

Но удорожание жилищных кредитов не остановит рост доли ипотеки в числе сделок с недвижимостью, полагают специалисты.

Согласно мониторингу банка «Интеркоммерц» в первом квартале 2014 года рост ипотечного кредитования превысил прогнозные ожидания на 15%, пишет «Российская газета».

В АИЖК полагают, что в этом году будет выдано около 900 тыс. ипотечных кредитов на 1,5-1,8 трлн руб. В 2013 году населению было предоставлено 625 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 1 трлн 354 млрд. рублей. Это в 1,2 раза выше уровня 2012 года в количественном и в 1,3 раза – в денежном выражении, свидетельствует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В 2020 году будет выдано 1,053 млн ипотечных кредитов, сообщает аналитическая новостная социальная сеть «ЛюдиИпотеки.рф» со ссылкой на источник в правительстве.