За I квартал 2014 года снижение инвестиций составило 4,8% в годовом выражении

| новости | печать

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в РФ в марте упали на 4,3% в годовом исчислении, а в месячном - выросли на 9,3%. Общий объём инвестиций за месяц составил 700,4 млрд руб.

Динамика марта текущего года оказалась хуже прошлогоднего показателя - тогда снижение инвестиций составило 2% в годовом исчислении. В то же время спад инвестиций ускорился по сравнению с февральским падением на 3,5%. В месячном выражении в марте прошлого года инвестиции также выросли - на 10,3%. Прошлогодний спад инвестиций эксперты объясняют снижением государственных капвложений и сокращением инвестиций инфрастурктурных монополий при сохранении частных инвестиций. А в этом году наблюдается и снижение инвестиций частного сектора

Минэкономразвития как и Росстата оценивает снижение инвестиций по итогам января - марта 2014 года на уровне 4,8% в годовом выражении.

Ранее Минэкономразвития снизило свой прогноз по инвестициям в основной капитал. В соответствии с базовым сценарием, он составил 0,1%, в соответствии с консервативным – 1,9%. Предыдущий прогноз предполагал рост инвестиций в 2014 г. на 3,9%.