На подготовку рабочих кадров в регионах будет направлено 14 млрд руб.

| новости | печать

Минобрнауки совместно с Минфином, Минэкономразвития и Международным банком реконструкции и развития намерены направить более 14 млрд руб. в рамках проекта подготовки рабочих кадров для социально-экономического развития регионов России.

«Ключевыми ориентирами проекта является содействие снижению дефицита в рабочих кадрах и повышению производительности труда за счёт обеспечения соответствия квалификации выпускников техникумов и колледжей», - цитирует «Интерфакс» сообщение Минобрнауки.

В пресс-службе министерства также отмечают, что средства планируется потратить на разработку, апробацию и внедрение современных образовательных программ, где будет уделяться особое внимание практической подготовке, а также на закупку современного оборудования для подготовки рабочих и служащих. Одним из важных элементов проекта является повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей техникумов, в том числе и в форме стажировок в лучших зарубежных центрах компетенций и квалификаций по всему миру, отмечается в сообщении пресс-службы.