ЦБ отозвал лицензии у трёх банков

| новости | печать

Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у «Мой Банк. Ипотека» (Уфа), ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» (Сберинвестбанк, Екатеринбург) и у коммерческого банка «Совинком» (Москва).

В отношении «Моего банка. Ипотека» ЦБ отмечает несоответствие банка требованиям достаточности капитала, снижение размера собственных средств и неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Сберинвестбанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая при этом адекватных резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объём таких операций за 2013 г. составил около 4,6 млрд руб. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию её деятельности.

Банк «Совинком» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа. В течение 2013 года объёмы операций клиентов банка, имеющих признаки сомнительных операций, превысили 6,8 млрд руб.