При разносной торговле с лотка можно обойтись без ККТ

| новости | печать

Минфин России разрешил не применять ККТ организации, применяющей УСН, при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными товарами с лотка и розничной реализации горячих бутербродов с использованием специального переносного лотка с подогревом.

Чиновники указали, что при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) организации вправе не применять ККТ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Данное правило применяется вне зависимости от того, какой режим налогообложения применяет компания.

В то же время финансисты напомнили, что налогоплательщики на УСН обязаны подтверждать размер доходов, учитываемых при расчете налога, первичкой, в частности, платежными документами.

(Письмо Минфина России от 07.02.2014 № 03-11-06/2/5118)