Президент РФ подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России

| новости | печать

Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Федеральным конституционным законом предусматривается принятие в Российскую Федерацию Республики Крым и образование в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Решаются вопросы определения пределов территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, признания гражданства РФ у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также вопросы воинской обязанности и военной службы.

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов и до 1 января 2015 г. действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти РФ.

Федеральным конституционным законом предусматривается создание на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя судов РФ, устанавливается порядок осуществления правосудия и порядок функционирования органов местного самоуправления в переходный период. На указанных территориях будут созданы органы прокуратуры, нотариальные и адвокатские палаты Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Документы одобрены Госдумой 20 марта 2014 г., Советом Федерации - 21 марта 2014 г., сообщает пресс-служба Кремля.