Уточняется перечень документов для разрешения на реконструкцию жилья

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 279138-6).

Законопроектом уточняется перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство при реконструкции многоквартирного дома.

Законопроектом предлагается установить, что в случае реконструкции объекта капитального строительства, являющегося многоквартирным домом, или, если в результате такой реконструкции произойдёт уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, к заявлению о получении разрешения на строительство, помимо иных документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, должно прилагаться также решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Кроме того, предлагается распространить на все виды объектов транспортной инфраструктуры федерального значения правило о том, что, если документацией по планировке территории предусмотрено размещение таких объектов, то архитектурно-строительное проектирование осуществляется путём подготовки проектной документации применительно к таким объектам и их частям, строящимся, реконструируемым, в том числе в границах не принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка. Сейчас такое правило действует только в отношении линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения.