Минфин хочет упростить переход граждан в накопительную пенсионную систему

| новости | печать

Финансовое ведомство предлагает уйти от обязательных заявлений о своём выборе через Пенсионный фонд России (ПФР). Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

В настоящее время россияне имеют право в течение 2014-2015 гг., принять решение о формировании своей пенсии либо в накопительной системе, либо в солидарной. В случае если гражданин принял решение о формировании накопительной пенсии в НПФ или УК, он должен написать соответствующее заявление в одном из отделений ПФР.

«Мы должны сделать так, чтобы гражданам было очень удобно переходить из одной системы в другую. Одно дело, переход из фонда в фонд, другое дело, когда гражданин принимает решение, которое он может осознанно принять, хочет ли он быть в накопительной части. Это решение, которое раз гражданин принял должно быть легко реализовать», - передаёт «ПРАЙМ».

«Сейчас мы активно работаем над тем, как сделать систему в рамках существующей, в частности, с участием портала госуслуг, более удобной, сделать так, чтобы гражданам было легче пользоваться порталом госуслуг для перехода», - отметил А. Моисеев.