ПФР обяжут оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «О внесении изменений в статьи 13 и 15 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (№ 460953-6).

Документ предоставляет застрахованным лицам право получать бесплатную юридическую помощь по вопросам обязательного пенсионного страхования.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен с целью закрепления прав застрахованных лиц на получение бесплатной юридической помощи в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов застрахованных лиц в судах, в случае, если эти лица заявят о необходимости предоставления им такой помощи.

В настоящее время установлено, что страховщик обязан консультировать застрахованных лиц и страхователей по вопросам обязательного пенсионного страхования и информировать их о нормативных правовых актах об обязательном пенсионном страховании, а также организовывать такую работу в территориальных органах. При этом полномочиями по оказанию практической помощи застрахованным лицам в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов граждан в судах, страховщик не наделён.