Соцнормы на электричество позволят гражданам платить меньше

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил, что подписал постановление правительства о социальной норме электропотребления для населения. В соответствии с документом, соцнорма должна быть введена не позднее 1 июля 2016 г.

«Оно (постановление) даёт право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает этот механизм - механизм учёта электроэнергии, то есть делать это в разноскоростном режиме, о чем, собственно, регионы и просили. Но при этом всё это должно произойти не позднее 1 июля 2016 г. То есть мы сдвинули срок на два года», - цитирует пресс-служба правительства.

«Размер энергонормы будет увеличен для многодетных семей, для инвалидов, для семей с детьми, которые имеют ограничения по здоровью, для сельских жителей, для одиноких пенсионеров, а также для жильцов аварийных и ветхих домов», - подчеркнул премьер.

«Гражданам не нужно будет доказывать никаких прав на льготы, бегать со справками по различным кабинетам. Органы местной власти и энергетики должны сами обмениваться информацией для определения размера социальной нормы в каждом домохозяйстве», - пояснил Д. Медведев.

Он подчеркнул, что введение нового механизма учёта электроэнергии позволит большинству россиян платить за электроэнергию меньше, чем они платят сейчас. «Конечно, также рассчитываю на то, что это, в конечном счёте, снизит размер перекрёстного субсидирования в энергетике и повысит культуру энергосбережения», - заявил премьер.