ФНС разъяснила новые правила администрирования утилизационного сбора

| новости | печать

Постановлением правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, принятым в связи с введением в действие с 1 января 2014 г. новой редакции ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», скорректированы правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, а также определён перечень видов и категорий колёсных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается данный сбор, напоминает ФНС России.

При этом порядок уплаты утилизационного сбора по ввозимым на территорию транспортным средствам не изменился и его взимание по-прежнему осуществляется Федеральной таможенной службой.

Что касается транспортных средств, произведённых (изготовленных) на территории РФ либо приобретённых без уплаты утилизационного сбора (то есть в паспорте приобретённого транспортного средства (шасси, самоходной машины) отсутствует отметка об уплате либо об освобождении от уплаты утилизационного сбора), то по ним взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба.

Таким образом, ФНС России администрирует поступления утилизационного сбора, уплачиваемого следующими категориями плательщиков:

- лицами, осуществляющими производство (изготовление) транспортных средств на территории РФ либо купившими (приобретшими) их на территории РФ у лиц, которые не были обязаны уплачивать утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ или не уплатили его в нарушение установленного порядка;

- лицами, осуществляющими производство (изготовление) транспортных средств, признаваемыми крупнейшими производителями в порядке, определяемом Минпромторгом России, и включёнными данным ведомством в реестр крупнейших производителей.

При этом ФНС обращает внимание, что порядок уплаты утилизационного сбора этими двумя категориями плательщиков принципиально отличается.