24 февраля – сокращённый рабочий день

| новости | печать

Минтруд разъяснил, что 24 февраля рабочий день сокращён на 1 час (разъяснения от 24.02.2014 «О продолжительности рабочего дня»).

Минтруд указал, что правительством РФ принято постановление от 28.05.2013 № 444 «О переносе выходных дней в 2014 году», которым, в частности, предусмотрен перенос выходного дня с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября (в связи с совпадением праздничного нерабочего дня 23 февраля с воскресеньем).

В соответствии с действующем Порядком исчисления нормы рабочего времени на определённые календарные периоды времени продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В тех случаях, когда в соответствии с решением правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Таким образом, так как выходной день 24 февраля перенесён на рабочий день (3 ноября), продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (в данном случае - рабочий день 3 ноября, который до переноса был предпраздничным днём).

Согласно статье 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.