В Госдуму поступил проект Федерального закона «О кооперации в Российской Федерации»

| новости | печать

Предметом регулирования законопроекта являются организационно-правовые, социально-экономические отношения, возникающие в процессе создания, функционирования, прекращения действия кооперативов и их объединений, а также отношения с другими хозяйствующими субъектами и государством.

В проекте закона представлены основные аспекты организации и деятельности кооперативов: общие положения, виды кооперативов, порядок создания и прекращения деятельности кооперативов, членство, как основа, на которой строится кооператив.

Специальные главы посвящены использованию в деятельности кооператива наемного труда, а также источникам образования имущественной базы кооператива, порядку управления кооперативом, трудовой деятельности в кооперативе.

В законопроекте уделено внимание объединениям кооперативов: допускает создание не только традиционных союзов и ассоциаций, но и кооперативов последующих уровней.

Комитет государственной Думы по экономической политике и предпринимательству предложил включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на весеннюю сессию 2008 года (май).