Изменена форма декларации по налогу на имущество

| новости | печать

ФНС России внесла изменения в формы декларации по налогу на имущество организаций и расчета авансового платежа, утвержденные приказом от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895.

Декларацию по налогу на имущество организаций за 2013 г. нужно представлять уже по новой форме. Новая форма расчета применяется с отчетности за I квартал 2014 г. Изменения связаны с тем, что с 1 января 2014 г. в отношении отдельных объектов недвижимости налог на имущество исчисляется исходя из их кадастровой стоимости, а также с заменой кодов ОКАТО на коды ОКТМО.

По объектам недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, надо будет заполнять раздел 3 декларации и раздел 3 расчета. Это касается отчетности начиная с расчета за I квартал 2014 г. и декларации за 2014 г.

Напомним, что налог на имущество исчисляется исходя из кадаст­ровой стоимости в отношении следующих объектов (ст. 375 НК РФ):

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к их деятельности в России через постоянные представительства.

(Приказ ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@, зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2013 № 30649)