Инвестиции в основной капитал в 2013 году снизились на 0,3%

| новости | печать

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в прошлом году снизились на 0,3%, хотя в декабре в годовом выражении наблюдался рост на 0,3%, а к ноябрю рост составил 70%.

Минэкономразвития до последнего надеялось, что по итогам года инвестиции продемонстрируют небольшой, но всё же рост. В начале декабря министерство понизило оценку по росту инвестиций на 2013 год до 0,2% с 2,5%. А глава министерства Алексей Улюкаев в Давосе заявил, что рост инвестиций по итогам года будет даже выше предварительных оценок Минэкономразвития.

Для сравнения: в декабре 2012 года спад инвестиций в РФ в годовом выражении составил 0,4%, а в месячном выражении был зафиксирован рост на 70,4%. За весь предыдущий год инвестиции выросли на 6,6%.

Негативная ситуация в сфере инвестиций наряду со снижением внутреннего спроса стала одной из главных причин стагнации экономики в прошлом году. Власти РФ рассчитывают на резкое ускорение роста инвестиций - до 3,9% - в текущем году, в том числе за счёт заморозки тарифов монополий и софинансирования инфраструктурных проектов из ФНБ, сообщает «ПРАЙМ».