Госдума утвердила календарь рассмотрения вопросов на февраль

| новости | печать

На шести пленарных заседаниях планируется рассмотреть 72 законопроекта, из которых 13 - во втором чтении, 57 - в первом, и два - о ратификации международных договоров, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Будет продолжена работа над новой редакцией Гражданского кодекса.

Во втором чтении намечено рассмотреть законопроекты о дополнительных основаниях для внеплановых проверок некоммерческих организаций и о запрете на приобретение оружия лицами, судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроекты о предельном возрасте пребывания на военной службе и в запасе, о бесплатной юридической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, о национальном исследовательском центре имени Жуковского.

Также в первом чтении предполагается рассмотреть изменения в Трудовой кодекс, регулирующие трудовую деятельность иностранных работников, поправки в закон о банках и банковской деятельности, обязывающие кредитные организации раскрывать информацию о квалификации и опыте работы своих руководителей.

На февраль запланирована ратификация российско-таджикского соглашения о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов и российско-китайского межправительственного соглашения об облегчении поездок граждан.

Кроме того, в феврале состоится два «правительственных часа»: 12 февраля в Госдуму приглашён Генеральный прокурор Юрий Чайка, 26 февраля - Руководитель ФАС Игорь Артемьев, говорится в информационном сообщении пресс-службы нижней палаты.