Решается судьба представительств иностранных кредитных организаций в России

| новости | печать

Законопроект № 320426-6 «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 1 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ (21.01.2014 г.) рассматривается в третьем чтении.

Данным законопроектом Правительство РФ предлагало вывести из-под действия Федерального закона от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» отношения, определяющие порядок создания и прекращения действия на территории РФ представительств иностранных банков, кредитных организаций. Данное регулирование предложено осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Действующая редакция закона об иностранных инвестициях регулирует лишь деятельность филиалов иностранных лиц как одну из форм осуществления иностранных инвестиций. Законопроект устраняет существующий правовой пробел. В случае его принятия представительство иностранной кредитной организации вправе будет осуществлять деятельность на территории РФ с момента его аккредитации Банком России. Он будет, в том числе, обрабатывать персональные данные руководителя (и его заместителя) представительства иностранной кредитной организации.