Дмитрий Медведев принял участие в Гайдаровском форуме

| новости компаний | печать

15 января Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в работе Гайдаровского форума. Премьер-министр РФ выступил на пленарной дискуссии «Контуры посткризисного мира» с докладом, посвященным перспективам, глобальным вызовам, проблемам и путям их решения.

Открывая мероприятие, ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что кризис, с которым сталкивается сегодня Россия, отличается от других кризисов рядом глобальных тенденций, новыми конфигурациями резервных валют, новой экономической доктриной, механизмами регулирования, индустриальной парадигмой.

В своем докладе Дмитрий Медведев обозначил актуальные особенности экономической повестки страны и рассказал о ряде ключевых задач, способствующих выходу России на траекторию роста. Глава Правительства РФ подчеркнул важность модернизации большинства национальных институтов и процедур. «Ключевой задачей сегодня является повышение качества труда, товаров, продуктов и проектов, которые предлагаются для инвестирования, и качества управленческих решений, направленных на формирование качества жизни в целом», – заявил Дмитрий Медведев.

Помимо этого, премьер-министр рассказал о комплексе мер, проводимых Правительством РФ для достижения приоритетных целей. Среди них – обеспечение профессионального роста, гибкости рынка труда посредством реализации задачи по созданию до 2020 г. 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, модернизация предпринимательской среды и повышение качества делового климата, а также развитие конкурентоспособности, создание современной транспортной и социальной инфраструктуры. Важнейшим ресурсом экономического роста Дмитрий Медведев назвал повышение мобильности населения. Так, например, глава российского Правительства отметил, что к 2015 г. доля работников, занятых в системе повышения квалификации, должно вырасти на 10% и составить порядка 37%. Для этого ведется масштабная работа по разработке профессиональных стандартов по основным специализациям, поиску дополнительных стимулов к внедрению в компаниях программ переподготовки кадров.

Одним из эффективных инструментов достижения устойчивого роста, как отметил Дмитрий Медведев, является инвестирование в знания, инновационные технологии. Ключевую роль в повышении качества делового климата и борьбе за инвестиции должны играть региональные власти. Комментируя вопрос о развитии конкуренции в стране, Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость проведения эффективной государственной политики, обеспечения открытости системы государственных закупок и повышения доступности кредитных ресурсов для малого и среднего предпринимательства (МСП). «В настоящее время обсуждается механизм создания Федерального гарантийного фонда и использования средств Фонда национального благосостояния на возвратной основе в целях предоставления кредитов предприятиям МСП», – сказал премьер.

В завершение выступления Дмитрий Медведев отметил важность системной работы Правительства РФ в части восстановления стабильности и доверия на финансовых рынках, снятия барьеров для торговли и инвестиций, развития глобальных и локальных рынков капиталов и создания новых международных центров, повышения качества государственного регулирования и ряда других сфер.

В дискуссии также принял участие президент Университета Боккони, пожизненный сенатор, председатель совета министров Италии 2011-2013 гг. Марио Монти. Действенными решениями выхода из кризиса эксперт назвал проведение политики фискальной дисциплины и структурное реформирование.

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа, в свою очередь, назвал барьером для устойчивого роста России зависимость страны от внешней мировой экономической конъюнктуры, замедления темпов развития экономики ряда государств – ключевых торговых партнеров. «России сложно расти, так как она встроена в глобальный контекст, однако страна готова к очень конкурентной экономике», – сказал Анхель Гурриа.

Президент Чехии в 2003–2013 гг. Вацлав Клаус рассказал о предпосылках устойчивого экономического роста, акцентируя внимание на установлении надлежащих институциональных и правовых рамок в стране.

Вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию Рэйчел Кайт обозначила важность гармонизации устойчивого роста наряду с решением актуальных экологических проблем.

Председатель J.P. Morgan Chase International Яков Френкель выступил с докладом о мегатрендах в области национального развития в условиях нестабильности.

Дискуссия завершилась докладом директора Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакса. Эксперт рассказал об оптимистичных перспективах развития экономики в РФ. В частности, Джеффри Сакс назвал Россию комплексным лидером в таких областях, как космос, авиастроение, атомная энергетика, открывающим новые возможности для динамичного достижения целей.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).