В 2013 г. выявлено 73,9 тыс. нарушений на рынке госзакупок

| новости | печать

Генпрокуратура РФ в 2013 г. выявила 73,9 тыс. нарушений практически во всех сегментах рынка закупок для государственных и муниципальных нужд, по материалам прокурорских проверок возбуждено 500 уголовных дел. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает ведомство, высоким остаётся число нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности. Одними из наиболее распространённых являются факты уклонения заказчиков от проведения установленных законом процедур торгов и запроса котировок.

Во многих субъектах вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Распространённый характер имеют также случаи неправомерного изменения сторонами условий контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и тд..

Всего за 2013 г. прокурорами с целью пресечения нарушений на рынке закупок внесено 16,1 тыс. представлений, принесено свыше 2,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 20 тыс. виновных лиц, по материалам проверок возбуждено около 500 уголовных дел.